Очевидец.

А теперь дорогие дети, закройте глаза и
Послушайте мой голос, идущий из вашей подушки:
Я принес вам свое сердце, которое я вырвал из груди
И теперь оно будет освещать ваш путь в большой мир.

        Было темно, но шумно. Кругом что-то скрипело, шелестело и стонало. На первый взгляд было непонятно, был ли это механический звук, или он принадлежал живому существу. Что-то происходило вокруг, однако смысл происходящего был неясен. Пространство жило своей, непонятной стороннему наблюдателю жизнью. И вот настал момент, когда в этом таинственном, шуршащем объеме что-то произошло. На самом деле, это не было ничем экстраординарным: просто откуда-то появился слабый луч света.
        Он шел от обычного карманного фонарика, который нес перед собой человек, то пробираясь через груды непонятных предметов, то скользя по гладкому, похожему на кафельный полу. Луч дрожал на ходу, и в его слабом и неровном свете уже можно было разглядеть, что это место представляло собой огромный зал, заполненный непонятными механизмами и приборами, которые, собственно и издавали эту мрачную какофонию.
        Наконец человек нашел то, что искал. Непонятную плоскую штуковину, повисшую на кронштейне, напоминающем навороченную зуборачебную бор-машину. Он нагнулся над ней, и стал что-то там копаться, пытаясь видно разобраться в ее конструкции, наладить или включить. Внезапно тьму прорезали неколько искристых вспышек, возникших из странного предмета в результате короткого замыкания. Человек чертыхнулся на непонятном языке и отдернул руку. При этих более ярких электрических искрах было видно, что он был одет в странный костюм-комбинезон, слегка напоминающий легкий скафандр. Но уже в следующие мгновения он стал виден гораздо лучше, потому что помещение вокруг осветилось призрачным неярким светом, идущим откуда-то сверху, тональность гула сменилась, плоский предмет под его руками зашевелися, отъехал в сторону и издал протяжно-скрежещущий звук. Как бы в ответ на это, шум механизмов повысился и откуда-то сверху, из переплетения потолочных конструкций вниз начал спускаться странный студенистый полупрозрачный шар, висящий на розово-сизой пуповине из проводов и трубок, сквозь стенки которого смутно было видно, как там копошится что-то, похожее на клубок гигантских розовых червей.
        Человек в сером комбинезоне тем временем отодвинулся немного в сторону, продолжая что-то там нажимать и ковырять в плоском механизме, но уже без этих искрений и вспышек: видимо сумел, наконец, в нем разобраться. Но тем не менее, он внимательно следил за спускающимся сверху шаром, и, когда до кафельного пола осталось около метра, дернул за какой-то рычаг. С хлюпающим свистом внизу шара образовалось отверстие с рваными краями, сразу повисшими склизскими лохмотьями и оттуда, разбрызгивая ошметки слизи, начали вываливаться… тоже люди. Или, точнее, существа, напоминающие людей. Да, похоже, что это все-же были люди… Первый, второй… третий... Отряхнув с себя жидкость, покрывавшую их, и делавшую их тела блестящими и склизкими на ощупь эти люди подходили по очереди к специальному агрегату, напоминающему вставшего на дыбы бегемота и нажав рычаг, выпускали на себя серху струю какого-то специального чистящего вещества, а затем струи холодного и горячего пара. Их движения становились ве более и более уверенными, и, казалось, они разминали затекшие от долгого сидения в слизистом мешке руки и ноги. Всего их было четверо. Четверо голых, как бы только что родившихся мужчин. Или восставших из анабиоза, что, похоже, вернее. Все еще медленно и неуверенно переступая они разбрелись по углам помещения и взяли в руки непонятные приспособления. Впрочем, у четвертого, здоровенного детины было не приспособление, а целая установка, за которую он уселся и начал что-то там настраивать.
        Все, что начало присходить там далее, стало совсем напоминать какой-то шаманский ритуал. Предметы в руках этих существ начали издавать жуткие звуки; установка детины уже просто грохотала как несмазанный бульдозер, а агрегат серого человека, который также оказался вовлечен в эту какофонию, начал просто выть и визжать на все лады. Вся эта компания стояла, и слаженно и усердно тиская и ковыряя свои приспособления. Было это похоже на сатанинский ритуал вызывания демона. И он не замедлил явиться!
        Конечно, насчет демона я несколько преувеличил. Но появление шестого участника этого действа иначе как «явлением» назвать нельзя! В полу разверзлись створки люка и в клубах дыма или пара, освещенная все тем же непонятным мерцающим светом, из люка выдвинулась платформа, или, точнее, конструкция вроде креста, котрый поднялся из люка, повернувшись вокруг своего основания. На этом «кресте» был зажимами закреплен Он. Шестой. По всей видимости, весь этот шум и был затеян только ради его появления. Шестой был также, как и Первый, одет в серый комбинезон. В руке он держал небольшую продолговатую штуковину. Зажимы освободились. Он сделал шаг вперед, поднес ее ко рту и закричал. Его дикий вопль, по-видимому усиленный и повторенный невидимыми динамиками, перебил даже шумовую какофонию, издаваемую остальными членами этой странной команды.
        Смысл всего этого действа по прежднему от меня ускользал. Все это выглядело как в каком-то непонятном фантастическом фильме, и я совсем перестал надеяться, что пойму, зачем это все здесь происходит. А тем временем Шестой продолжал орать, медленно обходя показавшееся вдруг тесным после его появления помещение. Его рев, также как и шум от остальных участников, старательно дергавших за разные выступы и детали своих инструментов, все нарастал и нарастал, приближаясь к кульминационному финалу. И вот, он наконец наступил. Главный сунул руку за пазуху комбинезона и выдернул оттуда дымящийся и светящийся рубиново-красным светом предмет. Грохот и шум достиг апогея. Он поднял этот предмет, который начал светиться все ярче и ярче, над головой, при этом из образовавшегося в его груди отверстия повалили клубы дыма. Предмет засиял вдруг нестерпимым резко-алым светом, причем валивший теперь уже отовсюду дым при этом свете окрасился в зловеще-розовый свет и стал напоминать кровавую пену. Внезапно предмет взорвался с ярчайшей вспышкой и вокруг стало темно и тихо.

7 июля 2001.

Hosted by uCoz